Для чего нужна шумоизоляция потолка квартиры

Все люди стремятся создать высокий уровень комфорта для своего проживания. Такая возможность существует в случае, если будет правильным образом оформлена шумоизоляция. Обращаясь к специалистам, появляется возможность рассчитывать на достойные результаты.

Все люди стремятся создать высокий уровень комфорта для своего проживания. Такая возможность существует в случае, если будет правильным образом оформлена шумоизоляция. Обращаясь к специалистам, появляется возможность рассчитывать на достойные результаты.

Как можно выполнить шумоизоляцию потолка квартиры?

Для поставленной задачи существуют несколько методик, каждая из которых может быть достойным выбором.

  1. Звукоизоляция шума в источнике.
  2. Полная либо частичная звукоизоляция помещений, которые защищаются.
  3. Звукопоглощение.

Консультация профессионалов, которые принимают во внимание многочисленные факторы, поспособствует тому, чтобы вами был выбран наилучший метод повышения уровня комфорта.

dlya-chego-nuzhna-shumoizolyatsiya-potolka-kvartiry

Звукоизоляция верхней квартиры

Данный способ является наиболее эффективной защитой от ударного шума. В этом случае на верхней квартире следует создать плавающий пол, который будет выполнен в виде специальной стяжки на слое изоляционного материала. Толщина упругого слоя должна составлять 3 – 50 мм, стяжки – 50 – 80 мм. Стяжка, которая может быть выполнена из бетона, гипса либо цементно-песчаной смеси, обязательно должна отделяться даже от стен с помощью прокладок, отличающихся оптимальной упругостью. Несмотря на максимальную эффективность, данная методика практически никогда не реализуется.

Звукоизоляция помещений, нуждающихся в защите

В этой ситуации предполагается шумоизоляция потолка квартиры. Звукоизоляция может быть частичной или полной, но лучше всего отдать предпочтение второму варианту. Дело в том, что полная звукоизоляция позволяет защитить помещение с помощью соответствующего потолка, дополнительной облицовки стен и плавающего пола. В результате будет отсутствовать риск проникновении посторонних шумов, вне зависимости от их источника. Методика радует высоким уровнем эффективности и позволяет создать комфортные условия жизни, но при этом и «гробовой тишины» ожидать не стоит. Какие особенности следует отметить в каждом случае? Как влияет тип дома на звукоизоляцию?

  • Панельные дома. Полная звукоизоляция – это практически единственный способ для повышения уровня комфорта. Это объясняется тем, что межэтажные перекрытия и стены обладают приблизительно одинаковой массивностью, в результате чего защита только с помощью одного потолка никогда не приведет к достижению желаемых результатов.
  • Кирпичные дома. В этом случае присутствует возможность применения частичной звукоизоляции. Данный метод предполагает минимальные финансовые вложения. Устройство звукоизоляционного потолка позволяет защититься от шума, исходящего сверху.
  • Монолитно-каркасные дома. В этом случае межэтажные перекрытия отличаются тяжелыми мембранами, внутренние перегородки – легкой конструкцией. Ударный шум с тяжелого перекрытия способен передаваться на перегородки и стены. Наилучшим решением является дополнение внутренних перегородок, которые традиционно создаются из пенобетона либо кирпича, материалами, способными к звукопоглощению. При этом любые стыки нуждаются в герметизации. Рекомендуется выполнять звукоизоляционный потолок и создавать перегородки, основываясь на уникальной каркасной технологии.
  • Эффективность способна достигать 15 – 20 дБА.

Звукопоглощение в качестве защиты

Данный способ применим после выполнения ремонтных мероприятий. В этом случае шумоизоляции потолка квартиры может быть достаточно. Присутствует возможность установки акустического подвесного потолка. Эффективность обычно оценивается в 6 – 7 дБА.

Доверяясь профессионалам, можно быть уверенными в том, что работа по звукоизоляции стяжки пола, потолка, стен, ванной комнаты и др. обязательно будет выполнена максимально качественно.

Рекомендуемые товары